2018
4 квартал
3 квартал

Согласно п. 4 ст. 9 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» «Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров».

Ситуация:

Между сторонами подписаны «рамочные» договоры поставки и оказания услуг, стоимость и период по которым фиксируются сторонами в заявках, а период, используемый для расчёта ограничения в рамках ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не установлен.

Вопрос:

Каким из способов расчета ограничение (5 % от цены приобретенных товаров) необходимо руководствоваться:

1.количество приобретенных товаров рассчитывается нарастающим итогом в рамках одного календарного года,

2. количество приобретенных товаров рассчитывается нарастающим итогом за весь период действия договора поставки

27.09.18, 14:09

В момент выплаты вознаграждения сумма такого вознаграждения соответствовала требованию ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», т.е. не превышала 5 % от приобретенных продовольственных товаров (без НДС и акциза). После выплаты был осуществлен возврат части продукции, которая учитывалась при расчете ограничения в 5 %, т.е. фактически количество приобретенных товаров уменьшилось. 

Правильно ли будет, что стороны пересчитают лимит (5 %) по скорректированному объему товара, и часть вознаграждения, превышающего новый лимит, признают авансом и зачтут в счет обязательств по выплате вознаграждения в новом периоде, при условии, что это позволит ограничение в 5 %, либо получатель вернет излишнюю часть полученного вознаграждения. Либо же превышения не возникает, т.к. выплата и возврат произошли в разных временных периодах.

27.09.18, 14:04

Федеральный закон от 04.06.2018 № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».

По данному Федеральному закону имеется ряд  заключений, а именно:

- конкретный перечень недружественных государств, помимо США, нормативно не утвержден,

- не определены случаи, когда должен действовать запрет (заявки от «запрещенных» лиц отклоняются), а когда ограничения на выполнение работ, оказание услуг (заявки от «запрещенных» лиц могут быть допущены с соблюдением определённых условий и порядка),

- не установлен порядок применения ограничений на выполнение работ, оказание услуг,

- перечень конкретных видов работ и услуг будет дополнительно не  утвержден Правительством РФ.

Планируется ли в ближайшее время нормативно-правовой акт регулирующий данные пробелы?

27.09.18, 10:02
27.09.18, 09:58
2 квартал

Вопрос связан с правоприменением Постановления Правительства Российской Федерации от 05.09.2017 №1072 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государстве – членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

…В соответствии с вышеизложенным просим пояснить следующие вопросы:

 

Вопрос 1. На основании пункта 5 постановления №1072 заказчик должен установить в документации о закупке дополнительное требование в соответствии с частью 3 статьи 14 или частью 2 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ).

29.06.18, 06:33
1 квартал

В соответствии с  частью 4 статьи 110.2 Федерального закона № 44-ФЗ результатом выполненной работы по контракту, предметом которого являются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, является построенный и (или) реконструированный объект капитального строительства, в отношении которого получено заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного и (или) реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного просим пояснить:

а) вправе ли заказчик осуществлять закупку на выполнение работ по контракту, предметом которого является строительство (реконструкция) объекта капитального строительства, а результатом выполненной по такому контракту работы будет являться объект незавершенного капитального строительства.

Например, объект капитального строительства, сметная стоимость которого (включая ввод объекта в эксплуатацию) составляет 1 млрд. руб. (далее – Объект), общая строительная готовность объекта на 1 января 2018 года составляет 40 %. Так, для продолжения строительства Объекта Государственному заказчику в 2018 году выделены лимиты бюджетных обязательств – 150 млн. руб. Таким образом, общая строительная  готовность объекта на 31 декабря 2018 года составит всего 55 %. В таком случае в отношении Объекта не будет получено заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

б) применяется ли в указанном выше случае часть 4 статьи 110.2 Федерального закона № 44-ФЗ.

22.03.18, 14:13

Мы неоднократно обращаемся в УФАС соседнего региона, факт нарушения ст. 33 44-ФЗ на лицо (пример описание товара: Фигурный сложный пряник темно-коричневого цвета в форме кедровой шишки закреплен на основании из пряника светло-коричневого цвета прямоугольной формы с прослойкой из пюре жимолости между ними. Пряник упакован в глянцевую картонную коробку темно-коричневого цвета с окном из прозрачного пластика и двумя трехклапанными боковыми сторонами. Состав: Мука пшеничная высшего сорта, мед натуральный, сахар, пюре жимолости, масло сливочное, яйцо куриное, какао-порошок, пряности, сода пищевая, пектин). Указанный товар именно с той начинкой, которая описана, может изготовить только один производитель пряников в РФ, и, конечно же,  этот производитель находится с заказчиком в одном городе. УФАС уже  неоднократно отказывал нам в удовлетворении жалобы на такую  аукционную документацию, при обжаловании подобных действий УФАС в суде или ФАС России Заказчик спокойно проводит аукцион и нужный ему поставщик забирает лот по нач.макс. цене. В том регионе это обычная практика. Одни и те же поставщики на протяжении многих лет забирают эти лоты, жалобы УФАС отклоняются. Как поступить в данном случае, и куда лучше обратиться для предотвращения в будущем таких действий Заказчика, УФАС и Поставщика?

22.03.18, 14:10

Согласно части 2 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в ЕИС извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.

Какие действия необходимо предпринять Заказчику с размещенным извещением о закупке у единственного поставщика, в случае не заключения государственного контракта

22.03.18, 13:02

1. В соответствии с частью 5 статьи 99 Федерального  закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляют контроль за:

1) соответствием информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденном и доведенном до заказчика;

2) соответствием информации об идентификационных кодах закупок и об объеме финансового обеспечения для осуществления данных закупок, содержащейся:

а) в планах-графиках, информации, содержащейся в планах закупок;

б) в извещениях об осуществлении закупок, в документации о закупках, информации, содержащейся в планах-графиках;

в) в протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), информации, содержащейся в документации о закупках;

г) в условиях проектов контрактов, направляемых участникам закупок, с которыми заключаются контракты, информации, содержащейся в протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

д) в реестре контрактов, заключенных заказчиками, условиям контрактов.

 Согласно пункту 14 Постановления Правительства  РФ от 12.12.2015 № 1367 «О порядке осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» объекты контроля, подлежащие в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ размещению в единой информационной системе (далее – ЕИС), размещаются в ЕИС в течение одного рабочего дня со дня направления объекта контроля для размещения в ЕИС.

Вопрос: как Заказчику исчислять сроки публикации извещения до момента окончания срока подачи заявок, размещения протоколов, составленных в ходе закупки, заключения государственного контракта, если уведомление о соответствии контролируемой информации поступит на следующий рабочий день, следовательно, извещение или протокол появятся в общем доступе только после успешного прохождения контроля? При этом Федеральным законом № 44-ФЗ Заказчику строго определены сроки размещения вышеуказанных документов.

 

22.03.18, 12:48
Наверх