Согласно п. 4 ст. 9 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» «Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров».

Ситуация:

Между сторонами подписаны «рамочные» договоры поставки и оказания услуг, стоимость и период по которым фиксируются сторонами в заявках, а период, используемый для расчёта ограничения в рамках ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не установлен.

Вопрос:

Каким из способов расчета ограничение (5 % от цены приобретенных товаров) необходимо руководствоваться:

1.количество приобретенных товаров рассчитывается нарастающим итогом в рамках одного календарного года,

2. количество приобретенных товаров рассчитывается нарастающим итогом за весь период действия договора поставки

27 сентября 2018, 14:09

Рамочный договор поставки - это соглашение поставщика и покупателя, предметом которого является организация их сотрудничества. В таком договоре не согласованы (оставлены открытыми) некоторые условия поставки  товара. Они конкретизируются впоследствии с помощью отдельных договоров, дополнительных соглашений, спецификаций или других документов в которых между поставщиком и торговой сетью должны быть согласованы, в том числе временные рамки в которых должно быть рассчитано количество приобретенных товаров.

 

Наверх