Дополнительные требования к участникам закупки. Будет ли счет-фактура являться документом, подтверждающим факт наличия оборудования у участника закупки на ином законном основании? 

20 декабря 2018, 09:06

Учитывая, что к оборудованию могут относиться не только основные средства, но и иная техника либо приспособления, то документами, подтверждающими право собственности на оборудование, могут быть не только инвентарные карточки учета объектов основных средства унифицированной формы ОС-6, но и счета-фактуры как первичные документы бухгалтерского учета. При этом необходимо учитывать не только счет-фактуру, но и документ, подтверждающий, что товар действительно был приобретен данным участником закупки, поставлен на баланс.

Что касается иного обладания таким оборудованием (аренда, лизинг, субаренда), то в данном случае трудно счет-фактуру привязать к иному законному основанию. Нужно смотреть, как передается такое оборудование по договору.  

Опять же в инструкции по заполнению заявки необходимо четко прописывать, в каких случаях счет-фактура будет подтверждать факт наличия оборудования у участника закупки.

Наверх