В момент выплаты вознаграждения сумма такого вознаграждения соответствовала требованию ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», т.е. не превышала 5 % от приобретенных продовольственных товаров (без НДС и акциза). После выплаты был осуществлен возврат части продукции, которая учитывалась при расчете ограничения в 5 %, т.е. фактически количество приобретенных товаров уменьшилось. 

Правильно ли будет, что стороны пересчитают лимит (5 %) по скорректированному объему товара, и часть вознаграждения, превышающего новый лимит, признают авансом и зачтут в счет обязательств по выплате вознаграждения в новом периоде, при условии, что это позволит ограничение в 5 %, либо получатель вернет излишнюю часть полученного вознаграждения. Либо же превышения не возникает, т.к. выплата и возврат произошли в разных временных периодах.

27 сентября 2018, 14:04

В ситуации, указанной в настоящем вопросе, допустимо,  что стороны пересчитают лимит (5 %) по скорректированному объему товара, и часть вознаграждения, превышающего новый лимит, признают авансом и зачтут в счет обязательств по выплате вознаграждения в новом периоде, при условии, что это позволит ограничение в 5 %, либо получатель вернет излишнюю часть полученного вознаграждения. Запрет на указанные действия не содержится в Законе о торговле. Кроме того, действия при возникновении аналогичной ситуации могут быть оговорены в договоре, заключенном между торговой сетью и поставщиком.

Наверх