Федеральным законом № 44-ФЗ не предусмотрена подача участником закупки запроса на разъяснения извещения о запросе котировок.

Вопрос: Следует ли Заказчику направлять разъяснения по извещению о запросе котировок, в случае поступления такового по электронной почте или нарочно?

22 марта 2018, 13:00

Безусловно, в рамках проведения закупки в форме запроса котировок не предусмотрено как направление запроса на разъяснения положений извещения о запросе котировок, так и не установлена обязанность заказчика по даче и размещению таких разъяснений.

Однако в данном случае не следует забывать о требованиях Федерального закона от 02.05.2006 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», в силу которых  заказчик обязан дать ответ в 30-дневный срок с момента поступления такого обращения. Если поставленный вопрос в рамках 59-ФЗ не относится к Вашей компетенции, то в течение 7 дней с момента поступления запроса Вы обязаны направить его по подведомственности в орган, который уполномочен рассмотреть такое обращение.

Наверх