Необходимо ли заказчику изменять наименование материалов в локальных сметах, являющихся приложением к контракту? Что при этом делать с обоснованием данных позиций? Как подрядчику оформлять Акт выполненных работ? (ОмГАУ)

27 сентября 2018, 10:05

Локальные сметные расчеты, размещенные заказчиком в составе документации о закупке, изначально служат для обоснования начальной (максимальной) цены контракта.

При участии в закупке участник представляет конкретные показатели товаров, которые будут использоваться при выполнении работ, а также цену контракта.

В соответствии с частью 2 статьи 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон о контрактной системе) при направлении проекта контракта победителю по общему правилу заказчик включает в него цену контракта, предложенную участником закупки, с которым заключается контракт, информацию о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанную в заявке участника закупки.

На основании пункта 1 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Таким образом, при исполнении контракта подрядчик (победитель) должен выполнять работы в соответствии со сметой, определяющей предложенную им цену работ и используемых товаров.

Таким образом, локальные сметные расчеты, размещенные заказчиком в составе документации о закупке, в неизменном виде не могут являться приложением к контракту, поскольку в этом случае не позволяют реализовать право подрядчика выполнять работы по предложенным в ходе закупки цене и товарам.

Наверх