В ходе мониторинга закупок по 44-ФЗ продуктов питания, нами была обнаружена закупка продуктовых наборов, в технической части которой, помимо продуктов питания Заказчик включил и Биологически активные добавки (например: закупают: пряники, мед, конфеты и БАДы). Правомерно ли включение БАД в продуктовые наборы?  

22 марта 2018, 14:07

Стоит обратить внимание на то, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов"
от 02.01.2000 № 29-ФЗ  БАДы относятся к пищевым продуктам. Исходя из этого, такая закупка, может, и не будет нарушать действующее законодательство.
Однако сложившаяся практика свидетельствует о том, что при поставках продуктов питания существует определенная специализация, например,  выделяют отдельно поставки молочных продуктов, мяса и субпродуктов, колбасных изделий, бакалеи и др.

По определенным категориям продуктов питания они могут включаться в одну закупку только в случае, если для всех эти продукты включены в определенные перечни, в соответствии с которыми установлены преференции для участников закупки (например, учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы).

Все зависит от объекта закупки и потребностей заказчика, поэтому в некоторых случаях включение в одну закупку наряду с продуктами питания БАДов может привести к ограничению количества участников.   

Наверх