Вопрос связан с деятельностью электронного магазина г. Омска, адрес сайта: zmo-omsk.rts-tender.ru. На данном сайте заказчики размещают закупки согласно 223ФЗ. При этом, размещение на этом сайте происходит с нарушениями норм, а именно:

  • Запрос характеристик ограничивающих участие иных лиц к участию;
  • Необоснованное отклонение заявок;
  • Деление крупных лотов на более мелкие, с целью проведения закупки в магазине;
  • Размещение на сайте закупок с целью привлечения определенного поставщика;

В связи с этим возникает ряд вопросов:

Правомерна ли закупка с конкретной торговой маркой продукта заказчиком, если закупка проводится по 223ФЗ?

29 июня 2018, 06:39

«Электронный магазин г. Омска» функциональный сервис создан для реализации положений 44-ФЗ, для осуществления закупок малого объема у единственного поставщика. Что касается размещения в «Электронном магазине г. Омска» предложений о закупках, которые должны осуществляться по нормам 223-ФЗ, то это - добровольный выбор заказчика. Федеральный закон № 223-ФЗ не содержит запретов на указание конкретного товарного знака продукции. Это подтверждено и судебной практикой.

Вместе с тем, следует помнить, что с 1 июля 2018 года вступают изменения в 223-ФЗ (статья 2 будет дополнена частью 6.1) детализирующие, каким должен быть предмет закупки и его описание.

Так, при описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами:

2) в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;

3) в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)", за исключением случаев:

а) несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;

б) закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

в) закупок товаров, необходимых для исполнения государственного или муниципального контракта;

г) закупок с указанием конкретных товарных знаков, знаков обслуживания, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, места происхождения товара, изготовителя товара, если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в целях исполнения этими юридическими лицами обязательств по заключенным договорам с юридическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами.

В случае описания предмета закупки необходимо использовать слова «товарный знак» или его эквивалент.

Требования к описанию объекта закупки, которые установлены  статьей 33 44-ФЗ не распространяются на закупки, которые осуществляются у единственного поставщика, поскольку описание  объекта закупки содержится в извещении или документации. Соответственно, если закупка осуществляется по правилам статьи 93 44-ФЗ в электронном магазине, эти нормы не распространяются. Заказчик по правилам статьи 93 44-ФЗ может закупать любой, необходимый ему товар.

Наверх