Согласно пункту 1 статьи 44 Федерального закона заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при условии, что начальная (максимальная) цена контракта превышает пять миллионов рублей.

При осуществлении закупок товаров, работ, услуг в соответствии со статьей 25 Федерального закона обязан ли организатор совместных конкурса или аукциона установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах и в каком размере, если:

  1. начальная (максимальная) цена контракта каждого заказчика не превышает один миллион рублей, при этом начальная (максимальная) цена контрактов всех заказчиков превышает один миллион рублей;
  2. начальная (максимальная) цена контракта одного из заказчиков превышает один миллион рублей, а других не превышает один миллион рублей.

 

27 сентября 2018, 09:58

Поскольку данный вопрос при совместных торгах не урегулирован действующим законодательством и отсутствует правоприменительная практика, следует направить запрос в Министерство финансов Российской Федерации. 

По мнению Омского УФАС России, при самостоятельных закупках заказчиков с начальной (максимальной) ценой контракта до одного миллиона рублей обеспечение заявок не устанавливается

Наверх