В соответствии с п. 4. ст. 9. ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» совокупный размер вознаграждения … не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров».

С какого момента товары признаются приобретенными в целях понимания требований ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»:

-с момента осуществления отгрузки товара,

-с момента получения оплаты за товар,

-с момента перехода права собственности на товар,

-иное.

27 сентября 2018, 14:06

Товары признаются приобретенными в целях понимания требований Закона о торговле  с момента перехода права собственности на товар. В свою очередь согласно положениям Гражданского Кодекса Российской Федерации,если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Особенности передачи вещи, в том числе путем ее вручения, установлены ст. 224 ГК РФ. Порядок передачи вещи по договору купли-продажи зависит от места и времени совершения такого действия, в частности место и время заключения договора может совпадать с моментом передачи вещи; место передачи вещи и место заключения договора, место нахождения продавца и покупателя могут не совпадать.

Передача товара покупателю предусматривается следующими способами: — вручение товара покупателю с доставкой продавцом товара покупателю (указанному им лицу) в место нахождения покупателя (указанного им лица) или в иное место и его вручение; — передача товара организациям транспорта или связи для доставки покупателю (доставка осуществляется третьим лицом в адрес, указанный покупателем); — предоставление товара в распоряжение покупателя (получение товара покупателем в месте нахождения товара, как правило, это место нахождения продавца) (выборка товара)

Передача товара покупателю подтверждается документально. Доказательством передачи товара является товарная или товарно-транспортная накладная с подписями уполномоченных лиц продавца и покупателя и соответственно печатью (штампом), если сторонами являются юридические лица. Подписание накладной уполномоченным представителем покупателя является доказательством передачи товара продавцом и его принятия покупателем, что подтверждается и судебной практикой.

 

Наверх