Почему договор на повышение квалификации нельзя заключать по п. 33 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ (оказание образовательных услуг)?

27 сентября 2018, 14:13

В соответствии с пунктом 33 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон о контрактной системе) закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключения контракта на оказание преподавательских услуг, а также услуг экскурсовода (гида) физическими лицами.

В случае, если заказчиком планируется заключение контракта на оказание преподавательских услуг и при этом преподаватель является физическим лицом, то возможно заключение такого контракта на основании пункта 33 части 1 статьи 93 Федерального закона о контрактной системе. 

При этом не допускается заключение контракта с юридическим лицом на основании данной нормы.

По определению, данному в пункте 17 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании), образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ

В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию - дополнительные образовательные программы (часть 2 статьи 12 Федерального закона об образовании).

В силу пункта 2 части 4 статьи 12 и части 2 статьи 76 Федерального закона об образовании  дополнительным образовательным программам относятся дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 № 499, зарегистрирован в Минюсте России 20.08.2013 № 29444 (далее – Порядок).

Обучение по указанным программам осуществляется в организациях дополнительного профессионального образования, образовательных организациях высшего образования, профессиональных образовательных организациях, а также в организациях, осуществляющих обучение (научных организациях или у иных юридических лиц). На это указывают пункты 3 и 4 статьи 23, пункты 2 и 5 статьи 31 Федерального закона об образовании, пункт 2 Порядка.

На основании частей 14 и 15 статьи 76 Федерального закона об образовании, пункта 19 Порядка освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно; лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Пунктом 19 Порядка также установлено, что документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.

Указанное свидетельствует о том, что дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки вправе осуществлять только организации.

В соответствии с пунктом 4 Порядка организация осуществляет обучение по дополнительной профессиональной программе на основе договора об образовании, заключаемого со слушателем и (или) с физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение, либо за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации (примерная форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам утверждена приказом Минобрнауки России от 25.10.2013  № 1185, зарегистрирован Минюстом России 24.01.2014 г. № 31102).

Таким образом, Вы вправе заключать с вышеуказанными организациями договоры на оказание услуг по повышению квалификации либо конкурентными способами, либо по правилам пункта 4 части 1 статьи 93 Федерального закона о контрактной системе.

 

Наверх