Является ли нарушением 33 статьи 44-ФЗ, если в техническом задании указаны такие характеристики требуемого к поставке товара, которые соответствуют товару, выпускаемому конкретным производителем? Позиция УФАС сводилась к тому, что это влияет на ограничение конкуренции и соответственно является нарушением. Совсем недавно столкнулся с такой позицией Московского УФАС России по данному вопросу. 44-ФЗ не предусмотрены ограничения по включению в документацию об электронном аукционе характеристик объекта закупки, которые являются значимыми для заказчика, отвечают его потребностям и необходимы для  выполнения соответствующих функций.


Более того, указание в документации об электронном аукционе требований к характеристикам объекта закупки прямо предусмотрено положениями Закона о контрактной системе, при этом Заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки. Так как предметом электронного аукциона является право на заключение контракта на поставку товара, а не на изготовление (производство) объекта закупки, то согласно ч. 4 ст. 3  44-ФЗ, участником закупки может выступать любое юридическое, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, в том числе лицо, не являющееся  производителем требуемого к поставке товара, готовое поставить товар, отвечающий требованиям документации об электронном аукционе и удовлетворяющий потребностям заказчика. Следовательно, любой участник закупки имеет возможность приобрести товар с необходимыми заказчику свойствами у производителя и предложить его к поставке в рамках данного аукциона.

08 декабря 2020, 15:09

Здесь действует общая норма части 2 статьи 8 44-ФЗ. Есть отрицательная практика для муниципальных заказчиков и федеральных, когда органы прокуратуры обращались в Арбитражный суд Омской области с исками о признании торгов недействительнными и расторжении контрактов, по итогам которых были закуплены автомобили. Материалами дел было доказано, что характеристики в документации были прописаны так, что подпадали только под опеределенные марки автомобилей. В связи с этим Омское УФАС России не рекомендует заказчикам прописывать так характеристики, которые подходят под один товар. 

Наверх