В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено без проведения торгов для размещения сетей связи, объектов почтовой связи.

Возможно ли передача в пользование опор наружного освещения автомобильной дороги для размещения оборудования фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в рамках данного пункта?

 

07 декабря 2020, 12:23

Такое исключение предусмотрено  статьей 17.1 Закона о защите конкуренции. Вместе с тем, антимонопольный орган руководствуется  разъяснениями ФАС России по применению статьи 17.1. В Федеральном законе "О связи" от 07.07.2003 №126 - ФЗ даны определения "сети связи", "услуги связи". Под средствами связи понимаются технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями. Под линиями связи понимаются линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи. 

В связи с вышеизложенным Омское УФАС России полагает, что оборудование к фото  - и видеофиксации к линиям связи отнести нельзя. 

Наверх