В соответствии с п.4 правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. № 145 (далее - Правила) Заказчик обязан при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:

а)  наименование товара, работы, услуги;

б)  единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);

в)  описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).

В каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ), размещенном Единой информационной системе в сфере закупок в каждой позиции есть два раздела где указано описание товара, работы, услуги:

  • во вкладке «общая информация» в блоке «Справочная информация» с названием «Описание»;
  • во вкладке «описание товара, работы, услуги».

Для примера возьмем позицию КТРУ 26.60.11.113-00000005 Система рентгеновская ангиографическая стационарная, цифровая.

Во вкладке «общая информация» в блоке «Справочная информация» с названием «Описание» для указанной позиции КТРУ указана следующая информация: «Стационарная диагностическая рентгеноскопическая система, специально разработанная для оптимизации способности пользователя визуально и количественно оценивать анатомические и функциональные особенности кровеносных сосудов сердца, головного мозга и других органов, а также лимфатической системы. В ней используются цифровые средства для получения изображений в режиме реального времени, их отображения и манипуляций с ними; как правило, помимо прочего, с помощью систему можно проводить прицельную рентгенографию. Обычно используется в сочетании с инъекцией рентгеноконтрастного вещества либо во время рентгеновской визуализации, либо при проведении хирургических или интервенционных процедур под рентгеновским контролем. Изображения можно просматривать как в режиме реального времени, так и позднее»

Во вкладке «описание товара, работы, услуги» информация отсутствует.

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить:

  • соответствует ли требованиялг статьи 33 Федерального закона описание, представленное по позиции КТРУ 26.60.11.113-00000005 во вкладке «общая информация» в блоке «Справочная информация» с названием «Описание»:

«Стационарная диагностическая рентгеноскопическая система, специально разработанная для оптимизации способности пользователя визуально и количественно оценивать анатомические и функциональные особенности кровеносных сосудов сердца, головного мозга и других органов, а также лимфатической системы. В ней используются цифровые средства для получения изображений в режиме реального времени, их отображения и манипуляций с ними; как правило, помимо прочего, с помощью систему можно проводить прицельную рентгенографию. Обычно используется в сочетании с инъекцией рентгеноконтрастного вещества либо во время рентгеновской визуализации, либо при проведении хирургических или интервенционных процедур под рентгеновским контролем. Изображения можно просматривать как в режиме реального времени, так и позднее»?

Возникает ли у Заказчика обязанность в соответствии с пп в. п.4 Правил использовать и указывать в описании объекта Закупки информацию, указанную у позиции КТРУ во вкладке «общая информация» в блоке «Справочная информация» с названием «Описание»? Если обязанности использовать информацию из этого раздела нет, то вправе ли Заказчик ее использовать в описании объекта закупки?

 

Обязан ли Заказчик в соответствии с п.6 Правил включить в описание объекта закупки обоснование необходимости использования каждой характеристики, в случае, если у выбранной позиции КТРУ отсутствует информация во вкладке «описание товара, работы, услуги», как например у рассматриваемой позиции КТРУ 26.60.11.113-00000005?

11 октября 2019, 13:36

По мнению Омского УФАС России заказчики обязаны руководствоваться вкладкой «описание товара, работы, услуги».

В случае планирования и осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона (пункт 7  Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 № 145).

Наверх