В национальной системе стандартизации приняты в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации различные стандарты, устанавливающие, в том числе требования для государственных закупок, например ГОСТ Р 55718-2013 Изделия медицинские электрические. Аппараты ангиографические. Технические требования для государственных закупок.

 

Данный стандарт утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2013 года N 1395-ст для добровольного применения.

 

При этом в разделе «введение» ГОСТа Р 55718-2013 сказано, что стандарт устанавливает основные требования, которые должны содержаться в технических заданиях для государственных закупок на ангиографические аппараты, а в пункте 6.1. ГОСТа указаны характеристики (параметры), которые должны включаться в ТЗ на государственную закупку.

В связи с этим прошу разъяснить, обязан ли Заказчик при описании объекта закупки указывать все характеристики (параметры), указанные в ГОСТе как обязательные для включения в техническое задание или же добровольный характер применения ГОСТа дает право Заказчику исходить из своей потребности и самостоятельно определять необходимость включения в описание объекта закупки показателей, предусмотренных ГОСТом?

11 октября 2019, 13:34

По мнению Омского УФАС России, исходя из требований пункта 2 части 2 статьи 33  Федерального закона о контрактной системе, при описании объекта закупки по общему правилу необходимо включать все характеристики (параметры), содержащиеся в специальном ГОСТе, устанавливающем требования к техническому заданию. Однако при этом, исходя из своих потребностей, заказчик вправе не включать отдельные показатели, установленные в требованиях к техническому заданию, обосновав такое решение в документации о закупке.

Наверх