Пункт 1 части 1 статьи 33 44 Федерального закона содержит запрет на указание товарных знаков в описании объекта закупки, если такие указания влекут  за собою ограничение количества участников закупки.

Можно ли вместо этого указывать наименование товара, не зарегистрированного  как товарный знак, допустимо ли подобное указание, если такое наименование товара  использует только один производитель? Не защищено наименование как товарный знак, т.е. просто есть продукция, которая называется определенным образом, и именно это название включается в документацию.

Вопрос именно в том, что это не товарный знак, это точно не зарегистрированный товарный знак, но эксклюзивный товар изготавливается только одним производителем.

В России присутствует только один производитель шоколада со специфическими добавками, никто его больше не производит.

У нас заказчик прямо в документации указывает, например, шоколад с водорослями. Аукцион уже прошел, нас отклонили, т.е. мы даже не смогли поучаствовать.

28 июня 2019, 14:21

Здесь сложно дать ответ для «всех случаев жизни». Лучше изначально обжаловать положения документации о закупке, тогда уже в каждой конкретной ситуации и с учетом представленных заявителем доказательств, мы будем исследовать вопрос.

На самом деле очень сложно доказать, что он один такой производитель. Закупка осуществляется на поставку товара, а не на производство, поэтому вы должны доказать, что  этот товар вы не можете купить у производителя.

Поэтому вот эта конкретная ситуация она всегда требует достаточно объемного сбора доказательств и подтверждения Вами факта того, что вы не можете участвовать в закупке, поскольку изначально не можете приобрести товар у производителя.

Если же производителем не ограничена возможность открытой продажи этого товара, то ограничение количества участников закупки затруднительно квалифицировать.

Наверх