В случае если в составе закупки продуктов питания, а именно кондитерских изделий, перечислены разнообразные кондитерские изделия, закупка проводится с использованием статьи 14 44 Федерального закона и постановления Минфина 126 Н.

Правомерно ли указывать  в требованиях к продукции в соответствии  ГОСТу, может ли заказчик отклонить заявку, если поставщик предложит кондитерские изделия производства стран Евразийского экономического союза, ведь их кондитерские изделия производятся  с использованием других стандартов, таможенного регламента и других.

28 июня 2019, 14:06

Обращаю  внимание заказчиков на то, что если производство товаров, работ, услуг регулируется как  ГОСТами, так и иными регламентами, например, Таможенного союза, действие которых распространяется на большее количество лиц, которые производят соответствующие товары, работы, услуги, безусловно, я бы не стала в документации о закупке ограничивать требования к товару только ГОСТом, поскольку это реально ограничивает права тех участников, которые могут поставлять товары, произведенные в соответствии с ТР ТС.

Поэтому в таких случаях рекомендую  заказчикам устанавливать  соответствие товаров тем документам, которые позволяют их поставлять большему количеству участников закупки. Если установлено требование, как в данном случае, только в соответствии ГОСТ, то это может рассматриваться как нарушение части 2 статьи 8 Федерального закона о контрактной системе.

Наверх