С 1 июля вступают изменения 44-ФЗ о том, что при подаче первой части заявки достаточным условием является согласие на выполнение работ по строительству. Как правило, при строительстве проектная документация проходит  государственную экспертизу. По общим правилам, если заключение эксперта не оспорено, не опротестовано, оно считается единственно верным, имеет доказательственное значение.

Вопрос в том, что если в проекте не предусмотрена возможность замены товаров на эквивалентные, поменять такой проект невозможно, поскольку имеется заключение эксперта, то как поменять условия, если подрядчик имеет право при выполнении работ использовать эквивалентные товары.

28 июня 2019, 14:00

Вновь вводимыми требованиями к описанию объекту закупки и содержанию первой части заявки предусмотрено, что:

   - на основании части 3.1 статьи 66  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон о контрактной системе) первая часть заявки на участие в электронном аукционе в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документации должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки);

 - в силу пункта 8 части 1 статьи 33 Федерального закона о контрактной системе при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34

настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части.

         Исходя из данных требований, огромное значение будет иметь ранее разработанная проектная документация. Изначально при направлении техзадания на разработку проектно-сметной документации необходимо предусматривать возможность использования на этапе выполнения работ эквивалентных товаров.

Если же в настоящее время проекты строительных работ не предусматривают возможности применения эквивалентных товаров, то в проекте контракта, размещаемого в составе документации о закупки, все равно следует устанавливать такую возможность. Отсутствие такого условия фактически является нарушением положений Федерального закона о контрактной системе.  

Если такие условия в проекте контракта будут отсутствовать, то решение будет приниматься, исходя из конкретной ситуации.

 

 

Наверх