1. В рамках  осуществления полномочий по организации регулярных перевозок по муниципальным маршрутам по регулируемым тарифам Администрация Черлакского муниципального района осуществляет перевозчику предоставление субсидий на возмещение выпадающих доходов в связи с оказанием услуг населению по перевозке пассажиров. В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса РФ субсидии предоставляются перевозчику, прошедшему отбор, путем заключения с ним соглашения о предоставления субсидии, в котором отражается сумма субсидии.

В соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 года № 220-ФЗ осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам обеспечивается посредством заключения муниципального контракта  в порядке, установленном законодательством РФ о контрактной системе.

        Нужно ли включать в НМЦК субсидии перевозчику на возмещение выпадающих доходов, если они выплачиваются перевозчику в соответствии с заключенным соглашением?

  1. Разъясните, пожалуйста, как правильно применить пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ в случае, если спецификация к заключенному договору содержит несколько позиций. Должно ли изменение объема быть в пределах 10% по каждой позиции, либо 10% рассчитывается от общего объема услуг по спецификации?
     
  2. Согласно части 3 статьи 103 Закона N 44-ФЗ в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 данной статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 данной статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

При этом частью 26 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

Учитывая изложенное, заказчик размещает в единой информационной системе информацию об изменении (расторжении) контракта в течение одного рабочего дня после указанных изменений.

Где в ЕИС, в соответствии  с данной статьей, нужно размещать информацию об изменении контракта?

 

  1. Заказчик заключил контракт на проведение строительных работ. Подрядчик выполнил 60% работ предусмотренных контрактом. После чего стороны пришли решили расторгнуть контракт по обоюдному согласию.

Какой порядок расторжения контракта? Сначала заказчик оплачивает выполнение работы и после оплаты подписывается соглашение о расторжении контракта или сначала подписывается соглашение о расторжении, после чего происходит оплата за выполненные работы.

 

5. Учреждение не имеет возможности (не поступили в срок деньги из областного бюджета) в срок оплатить работу по контракту. Работа выполнена подрядчиком. Вправе ли подрядчик и заказчик заключить между собой отдельное соглашение о рассрочке платежа по контракту?

06 декабря 2017, 09:12

Контролирующие органы в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд не наделены полномочиями по осуществлению контроля за обоснованием начальной (максимальной) цены контракта, а также в части приемки товаров (работ, услуг).

Федеральным законом от 05.04.2013 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не определен орган, который наделен полномочиями по даче разъяснений положений указанного закона, в том числе в части поставленных вопросов.

Поступившие обращения направлены для рассмотрения в Министерство финансов Российской Федерации - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Наверх