Нередки стали случаи нарушения заказчиком сроков оплаты по государственным и муниципальным контрактам. Телефонные переговоры, как правило, не приносят результат. Следующим шагом направляем досудебную претензию, которую государственный заказчик иногда отказывается принять и регистрировать. Зачастую заказчик ссылается на то, что деньги ему еще не поступили и повлиять на сроки поступления денег он не имеет полномочий, ссылаясь на департамент финансов, казначейство, учреждения Минздрава на ТФ ОМС и т. п. Просим предоставить рекомендуемый алгоритм действий при нарушении государственным заказчиком сроков оплаты по исполненным государственным и муниципальным заказам.

Как предотвратить ситуацию, когда государственный или муниципальный заказчик размещает процедуру торгов, но не имеет финансирования, чтобы оплатить государственный контракт в срок после его исполнения?

04 июля 2017, 09:12

Документация о закупке в силу требований статьи 34 должна содержать информацию о сроках оплаты в обязательном порядке. В силу требований Бюджетного кодекса закупка может быть размещена только после доведения лимитов бюджетных обязательств, за этим осуществляется контроль. Если не платят, можете направить претензию второй стороне либо решать вопрос в судебном порядке.

Наверх